Автор Тема: Выбираем кабели. Межблочные и акустические, винтаж или новые, оптима: цена-качество.  (Прочитано 26364 раз)

Neo

  • Гость
Друзья, всем доброго времени суток :-). Хочу поднять, пусть не первостепенную, но все же и не последнюю по важности тему апгрейда наших стерео систем- ПОДБОРА КАБЕЛЕЙ.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 21:35:09 от Neo »

Neo

  • Гость
Есть по меньшей мере два вида меди используемой в аудиокабелях- это OFC, я так понял-это медь высокой очистки, без молекул кислорода и PCOCC-A , вот это более загадочная для меня маркировка, есть теория, что это медь особой структуры, вроде как особо вытянута, что ли....Имеет какие-то невнроятные молекулярные связи или , что-то еще. Кто нибудь владеет информацией.??? Ведь сейчас производители пишут, что и медь OFC, имеет особую структуру, так в чем же разница??? Или просто маркетинговый обман???

Neo

  • Гость
Еще интересный вопрос, так ли важно содержание серебра в кабеле.

Bronik

  • Гость
Через месяц получу сертификат на эмс камеру и выдам характеристики по всем проводам и старым и нордостам с 8 гц до 30 мгц

Bronik

  • Гость
От себя замечу что эстетическое восприятие (читай красота провода) играет немаловажное значение при выработке эндорфинов и, как следствие, участвует химически при обработке человеком звуковой волны. Такой же эффект от красивого вертака, сидюка и иже с ними)

Neo

  • Гость
Круто Bronik, ну ты и впрямь там жестко химичешь.
Да, пожалуй некоторая доля маркетингового хода, не в сторону покупателя есть в красивой оплетке провода, но все же не стоит забывать, о том, что внутри, а истина как всегда , где-то рядом.
К примеру, оказывается межблочники , тоже должны быть разными. Цифровой кабель, (SPIDIF)-( от источника до ЦАПА), желателен коаксиальной конструкции, с цельной жилой внутри (моножила), а вот аналоговый кабель (от ЦАПА к усилителю) , желателен несколько изолированных витков ,состоящих из десятков тончайших жилок свитых во едино (мультижила). Вроде как-то так. А наличие серебра, должно подчеркивать и даже усиливать ВЧ частоты, при воспроизведении.
Нордосты конечно раскрученная марка, но мне интересно твое мнение по поводу Oyaide ,именно они используют загадочную медь класса РСОСС-А.

Bronik

  • Гость
У меня есть несколько разных проводочков pcocc и межблоки и аудио


Neo

  • Гость
Отлично. Bronik, что скажешь??? Есть ли разница в звучании обычного проводника OFC 99% и РСОСС-А, говорят РСОСС, более мелодичный, так ли это или снова байки из склепа, что бы продать по дороже????

Bronik

  • Гость

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля

OFC- бескислородная медь высокой очистки Oxygen Free Copper
достигает

чистоты металла 99,999. %.  Частота

очистки такой меди может так же обозначаться литерой «N»





Например: Acoustic Cable OFC 6N – содержание меди

в данном проводе будет 99,999999% и лишь 0,000001% придётся на содержание

примесей других веществ.



Производство меди 6N начато в 1985 году японской

компанией Nippon Mining Co. Ltd



 



РСОСС - монокристаллическая медь (Ohno Continuous Casting)



Процесс производства монокристаллической меди впервые был

запатентован профессором Ацуми Оно (Atsumi Ohno) из института Чиба (Япония) в

1982 году (патент US4515204).

Данный процесс обеспечивает непрерывное литье (Continuous Casting)

расплавленной меди в предварительно разогретые формы и последующее длительное

остывание металла. В результате получается однородная медь, кристаллическая

решетка которой очень длинная. Один кристалл такой решетки имеет длину около 125 метров(!). Для

производства ОСС меди (Ohno Continuous Casting) применяется металл повешенной

очистки 99.9997% Cu или 99.9999% Cu. 





РСОСС – это проводник из монокристаллической бескислородной меди высокой
очистки

OFC – это проводник из бескислородной меди высокой очистки.



 



Так или иначе – разница между этими проводниками в свойствах
передачи сигнала не существенны.


Ioannes_Bigotus

  • Гость
Несущественная разница в промышленном масштабе, когда идёт речь за сотни, а то и тысячи метров и практически полное её отсутствие на бытовом уровне, когда длина проводника редко превышает 5 метров.

Neo

  • Гость
Спасибо Алексей и Ioannes_Bigotus. Прекрасный ответ, теперь есть полная информация о проводниках и есть о чем подумать перед выбором и покупкой.
Хотя оба Ваши ответа, разжигают аппетит еще сильнее, в идеале приобрету оба варианта проводов, причем постараюсь взять все 3 вида из OFC и все 3 вида из РСОСС-А, те цифровой межблок, аналоговый межблок и конечно акустический кабель.
Спасибо Друзья.

Neo

  • Гость
Для Алексей. Все таки продолжу..., только уже в теме про кабели. Это скриншот раздела ПРОЧЕЕ. Где ты Алексей велел мне искать топик прокабели. Как я уже писал, здесь всего 6 тем. Ты сказал я создал дублирующую про КАБЕЛИ и что здесь она уже есть-ПРАВИЛЬНО??? ГДЕ ОНА??? Мои темы подчеркнутые голубым фоном естественно не всчет. :-))))

Ioannes_Bigotus

  • Гость

Провода - это вообще не тема для подумать)

У меня вообще куплены совершенно заурядные акустические проводки и их цена на момент приобретения была таковой, что их смело можно отнести категории нищебродских))

Это Supra Classic 2.5 mm и то только потому что производитель усилителя рекомендовал кабель сечением не менее 1.6 мм. Исключительно из соображений эстетики и потому как не собираюсь их менять впредь, немного одел их, итоговые затраты на сам кабель, доп. чечки + по 5 мниут работы с каждым - несравнимо ниже любого готового кабеля сопоставимой дины.

Оплётка, штанишки и термоусадка - кетайский нонейм, впрочем как и у всех. Плагины - Накамити.

Небалансный межблок также какой то ультрабюджет с ценником в раене 300 р, это онетекх)))

Ну и из-за неосведомлённости продавца, пришлось докупать юсб шнурок для ЦАПА\'а - также онетекх копеечный, но как оказалось юсб шнурок был в комплекте, онетек даже не вскрывал.




« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 17:11:52 от Ioannes_Bigotus »