Автор Тема: Technics SB-7000  (Прочитано 56421 раз)

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #60 : 20 Февраль 2015, 22:14:34 »
Для Sergey31. Точно Сергей, да как же я сам-то не дошел до этой мысли. Goro, же менял, да и у не одной пары колонок, надо у него спросить!!!!
Кстати сегодня проверил свои, катушки не зажаты, но я приду-ок, все таки снял лицевую панель и угадай что..., я оторвал проволочные проводки обмотки от шелковой мембраны купола ВЧ. Ну не де-ил ли????
Теперь не знаю что делать. Идеи есть?

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #61 : 24 Февраль 2015, 09:51:36 »
Предупреждал же! Аккуратно не отворачивая винты с шестигранником до конца приоткрыть на 2-3мм. верхнюю алюминиевую пластину и отделив прокладку так что бы осталась на отделяемой пластине и убедившись при этом, что катушка не зажата и движется вместе с алюминиевой пластиной открыть. Тогда точно ничего не оторвешь! На фотках что я выкладывал ранее (там где разобранный мной динамик с зажатой катушкой) хорошо видно устройство!
Ну да ладно, ни такая большая беда, раз катушка не зажата и не повреждена все исправимо. Конечно лучше бы увидеть фото вашего разобранного динамика. Но в общем случае если поводки оторвались от катушки или от клемм, их просто нужно припаять обратно, если поводки порваны (что маловероятно), то нужно их заменить на подобные.
Радует что у вас нет смещения пластин и катушки не зажаты (надеюсь у меня уникальный случай) это повышает мои шансы купить б/у пищалки пригодные для восстановления.
По прежнему ищу пару EAS-6KH70S куплю по достойной цене - контактный адрес melex99@mail.ru
     

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #62 : 24 Февраль 2015, 11:24:44 »
Вот на этой фотографии видно как у меня оторвались поводки.

Я потянул крышку поводки натянулись, даже оторвали прокладку под которой были проложены, а так как катушка у меня была плотно зажата, они оторвались в месте пайки на катушке, сами поводки при этом остались целы.
К стати на фото хорошо видно как осыпалась пропитка с купола диффузора и совсем не видно как катушка была приклеена к диффузору, никаких следов клея нет!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 21:16:33 от Шаман »

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #63 : 24 Февраль 2015, 13:53:47 »
Для Sergey31 Да знаю я , что дятел, но так хотелось залезть своими корявыми ручонками-то, и посмотреть что с пропиткой. Осыпалась, убедился кри-ин, теперь ремонт встанет сложнее и дороже :-). А проводки оторвал, точно так же как и ты Сергей. Рад, что можно просто припаять.
Кстати Сергей, не в службу, а в дружбу, ты с аудио кабелями как? На ты??? А то открыл топик, думал много знатоков соберу, знания подчерпну нужные, а откликнулся только один человек, да и то, информация у него только через месяц будет, после каких-то сложных исследований.
А по поводу пищалок поговори с Goro, у него остались рабочие в хорошем состоянии или хочешь я поговорю.

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #64 : 25 Февраль 2015, 13:31:04 »
По кабелям у меня свое мнение, возможно в корне не правильное. Знаю много \"знатоков\" способных услышать разницу звучания аудио кабелей. Сам я разницу не слышу, я физику процесса понять хочу! По кабелям ведь не звук идет,а электричество тут вступают в силу законы физики, проводимость, сопротивление, и т.д. Думаю, что значение имеет весь путь который проходит электрический сигнал от усилителя к динамикам. Теперь когда мы с тобой Neo видим оборванные поводки на динамике, то видим конечные проводки по которым подводится электричество к катушкам. Простая логика подсказывает, что вся цепь должна быть выполнена проводами не хуже, так что есть ли смысл покупать провода огромного сечения из особо чистой меди? Расстояние от усилителя не 100 и даже не 10 метров обычно от 2 до 5м. Поэтому я использую акустический кабель 2мм. только из соображения \"красоты\", много лет использовал обычную медную \"лапшу\" и все прекрасно работало.
Буду благодарен за координаты Goro с удовольствием пообщался бы с ним на предмет приобретения динамиков! 

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 13:32:06 от Segey31 »

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #65 : 25 Февраль 2015, 14:24:11 »
Спасибо Сергей. С Goro поговорить очень просто. Сейчас мы общаемся на странице 2 в этой теме. Тебе нужно перейти на страницу 1 , где мы с Goro, долго и тчательно прорабатывали тему, пропиток для наших с тобою ВЧ. Тебе нужно просто кликнуть на имя Goro, система автоматом переведет тебя в диалоговое окно с ним, далее там увидишь слева сверху надпись \"послать сообщение Goro\", снова кликаешь , пишешь текст, по поводу пищалок, нажимаешь кнопку \"начать обсуждение\" и далее ВАЖНО долго- около минуты ждешь пока текст отправится, не закрывая окна, твое письмо придет ему прямо на почту, на почту он тебе и ответит. Только ты ему потом на почту писать не сможешь, система глючит. Тебе нужно будет снова зайти на этот сайт и писать ему указанным мною способом:-).
Как спишитесь- расскажи, что и как.

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #66 : 25 Февраль 2015, 21:25:13 »

Segey31– Очень трезвая и логичная позиция на счет проводов и
проводника как такового.



Neo – На счет вашей темы про провода, удалять не стал, но,
пожалуйста, смотрите внимательней – такая тема уже существует, не нужно
дублировать темы, просто участвуйте в ранее созданных. Кстати, я пару раз
делился своими соображениями по этому вопросу (акустические, межблочные кабеля
и иже с ними), если интересно ищите на форуме.


Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #67 : 25 Февраль 2015, 22:47:43 »
Алексей еще раз приветствую, нашел только немного информации в разделе \"провода для JBL\". Это все или есть более развернутые обсуждения. Кстати на счет Oyaide я уже интересовался в своем топике о кабелях-ответов не было. Быть может тебе известно, что нибудь о марке меди РСОСС-А и ее отличиях от простой OFC , если таковые есть. Поделись своим опытом или мыслями по этому вопросу. Из топика по JBL, я понял, только что ты рекомендуешь именно эти проводники и дочернюю кампанию Furutech. Правда если у Oyaide все провода пишут из РСОСС-А, то у Furutech, только у очень дорогих лотов, остальные пишут просто OFC 99%. Даже у тех, что по цене одинаковы с Oyaide. Что собственно на мой взгляд - весьма странно.

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #68 : 27 Февраль 2015, 14:54:26 »
Продолжаю мучить свой ВЧ динамик. Для того чтобы освободить зажатую катушку я решил попробовать приложить усилие на пластину 2 (см. общий вид выше). Подумал раз она сама сдвинулась может можно ее сдвинуть не разогревая. Для этого я зажал в тиски через параллельку динамик не разбирая, а лишь ослабив винты верхней алюминиевой пластины с катушкой (что бы отведя пластину контролировать не освободится ли катушка), приложив силу к пластине 2 в сторону противоположную смещению.
Сразу ничего не получилось как я не старался сжать тиски, катушка оставалась зажатой, я решил оставить так ее на сутки, думаю может поползет все-же.
И вот сегодня, катушка зашевелилась и мне удалось ее извлечь!!!
Вот фото как зажал динамик (правда уже со снятой пластиной с катушкой) но думаю я все подробно описал выше.
 
Более подробный вид

Вот смещение которое привело к тому, что катушка была зажата

Ну и вот наконец пластина с катушкой, которую удалось извлечь без повреждений!

На этой фотографии хорошо видно как припаяны поводки к катушке которые я оторвал на первом динамике.
Теперь у меня появился реальный шанс восстановить этот ВЧ динамик. Остается несколько вопросов которые предстоит решить:
1. Ликвидировать смещение пластины и магнита (это я уже делал с первым динамиком, технология отработана).
2. На катушке я заметил повреждение изоляции (потертости) не знаю как это повлияет на работу катушки, но думаю на всякий случай залить их специальным лаком.
3. Катушка отвалилась от диффузора надо решить чем ее приклеить на место (может моментом?).
4. Смыть остатки старой пропитки и пропитать диффузор по новой (уже купил корабельный лак, решаю добавить в него титановый порошок или нет).

Вот 1 и 2 повреждения обмотки 3 катушка оторвалась от диффузора.        
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 21:21:39 от Шаман »

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #69 : 27 Февраль 2015, 16:58:22 »
Сергей, думаю стоит попробовать с порошком, если таковой есть. Старую пропитку безопасно можно удалить вымочив ее в спирте, желательно без примесей.
Кто-то советовал, клеить супер клеем, правда тут без права на ошибку, схватится навсегда. С моментов попроще будет.
Сергей как пропитаете с Goro, обязательно опиши звук.
Мда...., жаль мы в разных городах.

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #70 : 10 Март 2015, 10:00:10 »
И так продолжаем, ремонт!
1. Старую пропитку мне удалось просто соскоблить ногтем, после чего ватной палочкой пропитанной спиртом окончательно очистил сетку.

Присыпку с двух диффузоров аккуратно собрал, вот на фото слева родная присыпка, с права титановый порошок.
https://yadi.sk/i/JGrPWTz6f8vxx
2. Катушку приклеил клеем момент, аккуратно намазал обе сопрягаемые поверхности, потом соединил их слегка поворачивая, пока катушка не села на место.
https://yadi.sk/i/9lZHHAGHf8vqD
До затвердевания клея оставил катушку на сутки под \"гнетом\" используя подручные средства.

3. Пропитка, тут возникли некоторые проблемы, вначале хотел добавить в лак титановый наполнитель, для чего размешал его с лаком и попытался нанести на диффузор (хорошо что есть испорченный динамик на нем попробовал), может я не художник, но у меня никак не получилось нанести эту смесь равномерно порошок ложился пятнами, сбивался кучками. Плюнул я на это дело и пропитал рабочий диффузор только лаком, нанес три слоя каждый слой сушил сутки и того три дня!

Попутно экспериментировал на испорченном диффузоре, подумал что фракция титана крупная и попробовал размешать в лаке \"родную\" пропитку, там хоть и намного мельче порошок ложиться ровным слоем он тоже не захотел! Тогда я применил другую технологию, нанес на диффузор тонкий слой чистого лака и сразу пока он не застыл засыпал его титановым порошком, порошок сыпал с избытком потряхивая диффузор старался его равномерно распределить. Потом перевернул диффузор и высыпал излишки порошка. В результате получил равномерное, красивое титановое напыление.
Думаю для тех кто захочет пропитывать с титановым наполнителем это самый приемлемый вариант.
Я же на рабочем динамике таких экспериментов наводить не стал просто пропитал лаком, и вот что подумал, диффузор колеблется на высокой частоте, чем он легче тем меньше его момент инерции, стоит ли \"утяжелять\" его наполнителем? Как повлияет дополнительный вес на излучаемые частоты?
В общем мое мнение лака достаточно, правда диффузор не такой красивый, не темный, а желтенький, но переживу как нибудь!


4. Теперь сборка, вот все детали необходимые для сборки.

Вставляем вату во внутрь катушки диффузора, аккуратно соединяем алюминиевую пластину с магнитом, так чтобы катушка попала в предназначенный для нее паз, затягиваем все винты и динамик готов!


P.S. Вчера поставил динамик на колонку, включил, работает как надо! На мой вкус высоких вполне достаточно! О работе акустической системы в целом говорить пока рано, сейчас на второй колонке просто не стоит высокочастотник, поэтому говорить о локализации звука и звуковой картинке нельзя.
Жду приобретенные мной динамики из Японии. 
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 14:45:28 от Segey31 »

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #71 : 10 Март 2015, 21:55:47 »

Сергей, Вы
молодец! Мало того, что все-таки довели дело до конца – так еще не поленились
сделать об этом информативный обзор! Спасибо за это! Очень полезный материал
получился. Хорошо, что отказались от титанового порошка, да и лак тоже
тяжеловат! Тогда уж, нужно было воспользоваться эпоксидной смолой, в один слой.
Она более вязкая, чем лак, что позволило бы нанести пленку за один подход. И в
конечном итоге после затвердевания – получилось бы более прочная и легкая
структура.



Тем не
менее, еще раз хочу вас похвалить, Вы молодец, жму руку дружище.


Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #72 : 11 Март 2015, 13:58:47 »
Сергей, обзор выше всяких похвал!!!!!!!!!!!!! Золотая медаль и Тэффи в одном. Уверен этим обзоров воспользуется не один десяток людей, попавших в ситуацию похожей на нашу. Все сделаю как ты рекомендуешь, только в мастерской, сам не рискну:-))))
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕБЕ ДРУГ , а также GORO и АЛЕКСЕЮ, за то, что объединил нас всех вместе.

Segey31

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #73 : 19 Март 2015, 13:40:59 »
Продолжаю тему по SB-7000 в ожидании заказанных мной динамиков стараюсь не сидеть без дела!
На подставке колонок снизу у меня отслоилось по углам черное декоративное покрытие (бумага?), слава богу просто отслоилось не оторвалось и не потерялось. Само ДСП тоже основательно выкрошилось по углам. Решил я подправить эту проблему, для этого хорошенько промазал остатки ДСП и отслоившееся покрытие клеем ПВА наложил как шину маленькие деревянные брусочки прижав их струбцинами. Когда клей высох снял бруски, а образовавшиеся в углах пустоты (теперь у меня внешнее покрытие село на место и образовало нормальный угол, но так как ДСП выкрошился в углах пустота) заполнил свежими мелкими опилками смешанными с клеем ПВА, получилось прочно и красиво.
На некоторых SB-7000 на средне частотной группе наклеена наклейка, у меня нет - не порядок! Нашел в интернете хорошую фотографию этой наклейки, вырезал подправил фотошопом получилось во так:
 https://yadi.sk/i/65sm5yEDfMoF7
Перенес на лист в формате Word там уже все в масштабе, осталось только напечатать, на цветном принтере или в любой рекламной конторе на наклейках (ну это у кого какие финансовые возможности).
В общем вот ссылка на файл Word:
 https://yadi.sk/i/rUJ83SYTfMpGE
   
« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 13:41:19 от Segey31 »

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #74 : 19 Март 2015, 14:45:39 »
Привет Сергей. У меня тоже акустика приехала без наклеек, подтверждающих ее фазолинейность. Я уже стал думать, что это просто трехполосники в тех же корпусах , что и СБ 7000. Затем нашел позади стенок модель, совпало СБ 7000. Как же так на картинках с шильдиком , а у меня нет. Но потом нашел на сайте Audioheritage.jap Эту акустику, так вот первые версии СБ 7000, делали без наклеек, там есть фото и только потом стали писать , что они фазолинейны :-).