Автор Тема: Technics SB-7000  (Прочитано 56248 раз)

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2014, 06:49:12 »

Андрей, чем замеряли?


egorka63

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2014, 18:03:05 »
Здравствуйте! Планирую приобрести SB 7000 под следующий тракт: Pioneer RT-707, Yamaha YP-D10, Pioneer C 73, M 73, слушаю джаз, эстрадные оркестры. Посоветуйте какие ещё АС подойдут для этого тракта. С уважением, Игорь. 

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2014, 20:41:11 »

Доброго времени!



Я считаю, что нужно начинать подбор системы с акустики, а не
наоборот! Но раз уж у вас все собрано, тогда нужно отталкиваться от усилителей,
источники вообще значения не имеют. Усилители у Вас неплохие, но очень
слабенькие – следовательно «тяжелую» акустику (с низкой чувствительностью) не
потянут, так что ищите минимум АС с чуствиловкой от 93дБ / Вт / м.  Джаз и инструментал отыграют почти все АС,
куда сложнее с тяжелой музыкой, но для вас этот вопрос снят, следовательно,
подобрать систему проще.



Выбор огромен, если нет критериев подбора – бюджет и размер
комнаты, как минимум.



 



Удачи в делах!



С уважением Алексей.


egorka63

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2014, 07:46:49 »
Размер комнаты 25 м2. Бюджет 60 рублей. И т.е. любимый \"Цеппелин\" в таком наборе не прозвучит?
С уважением Игорь.

eded

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2014, 10:13:48 »
Добавлю свои 5 копеек. Я долго искал sb-7000 в приемлимом состоянии, в Японии просто хлам,нащел у нас ,случайно. Да звук очень интересен, даже после 5 лет прослушивания иногда пугаюсь звуков и призвуков,детальность очень высока. Послушайте Леонарда Коэна на них, а потом сравните 

egorka63

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2014, 12:00:48 »
С какими усилителями за 5 лет поработали, какие впечатления? С уважением, Игорь.   

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2014, 19:57:43 »

Доброго времени!



Цепилины звучать будут, а вот что то потяжелее – нет.



С Вашим бюджетом и размером комнаты, SB-7000 подойдут.



https://www.youtube.com/user/MrShaman42/featured



https://vk.com/public75463136


egorka63

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2014, 13:17:52 »
Здравствуйте, Алексей подскажите какой мощности нужен транс с моим трактом, всё на 110 В? Взял SB 7000, первые впечатления самые позитивные, надо попробовать с другими усилителями. Спасибо Вам за грамотную подсказку. С уважением, Игорь. 

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Technics SB-7000
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2014, 07:40:14 »
1,5квт

egorka63

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2014, 14:06:10 »
Спасибо.



goro

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #25 : 20 Январь 2015, 14:59:36 »
Привет всем винтажерам. Выскажусь и я по данной акустике.
В наличии было две пары: с черными и желтыми диффузорами (оставил с желтыми так как показалось что они лучше: типа \"некрашенные\").
Также прослушивал еще несколько у приятелей.
1. немало нареканий на \"смутные\" верха. Бывает что причина кроется (и весьма часто) в буквальном осыпании напыления особого состава на карбоновую сетку ВЧ (тоже думал что \"шелковая\" пока не разобрал одни). Происходит это от элементарного старения или негодных атмосферных условий хранения АС. Поправить дело можно: а) либо приобрести целые, б) либо спиртом начисто промыть сетку купола и нанести слой корабельного лака (я для эксперимента напылял серебро, и получил просто удивительные результаты: верха просто \"заискрились\" и зазвенели).
Тоже самое относится (проблема осыпания) и к куполам СЧ и НЧ (там тот же состав что и на ВЧ)
2. Схема очень качественная с точки зрения теории. На практике никуда не годится с такими комплектующими. Поэтому.
а) Меняем проходные электролитические конденсаторы (10 и 68 мкф) в сигнальной линии ВЧ. И это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Контурные фильтры можно оставить как есть: хотя лучше заменить ферритовые катушки индуктивности на ЛЕНТОЧНЫЕ (я ставил все от Мундорф).
б) На фильтр СЧ также обязательно нужно сменить проходной электролитический конденсатор 22 мкф на полипропилен и ферритовую катушку 0,22 мГн на ленточную (или на худой конец - воздушную проволочную).
в) В фильтре НЧ необходимо сменить ВСЕ комплектующие на НОРМАЛЬНЫЕ: и лучше сделать это отдельным блоком с установкой его непосредственно в корпусе НЧ.  
г) Крайне важно избавиться от соединительных колодок и никуда негодных проводов разводки. На НЧ лучше поставить медную моножилу 6мм, а на СЧ и ВЧ серебряный кабель 6 мм. от Ван Дер Хул, припаяв все это в места демонтированных колодок. На переключателях можно оставить все как было.
д) Ну и, разумеется, заменить коннекторы на современные медные с серебряным покрытием (или позолоченные).
Результат: акустика в реалии выдаст все на что она способна по расчетам - а это удивительно слитный и ДОСТОВЕРНЫЙ звук без малейших намеков на \"перекос\" фаз. Панорама же тоже удивит своей широтой и малой зависимостью от перемещения слушателя.

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #26 : 20 Январь 2015, 22:38:59 »
Goro , Спасибо за столь подробные рекомендации, тоже очень страдаю от ВЧ на данный Техниксах. Все динамики орут, а ВЧ еле шепчут, на обоих колонках. Значит корабельный лак??? Или в ДИФФУЗОРЕ из Питербурга пропитку заказать????

goro

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #27 : 21 Январь 2015, 04:46:38 »
Привет, Neo. Ну, если действительно ВЧ \"еле шепчут\", то почти наверняка осыпалась пропитка (что наносится на внутреннюю часть купола ВЧ). К слову: это беда всех пищалок с пропиткой, что неизбежно теряет со временем свои свойства. В данном случае, понятно почему нет давления: простая карбоновая, капроновая, шелковая - сетки ведь не могут излучать в принципе.

1. Можно поискать в Сети чтобы просто купить ВЧ в хорошем состоянии (еще встречаются, хотя можно и нарваться: не разобрав пищалку, ведь не разберешься - есть пропитка или там одна сетка осталась.)

2. Можно аккуратно (чтобы не повредить подвесы) разобрать самому (это довольно легко) и чистым спиртом (растворитель может растворить подвесы) начисто промыть сетку.

а) Затем очень мягкой кисточкой для акварелей, нанести сверхтвердым лаком (для яхт) равномерно, два тонких (не заливая!) слоя на внутреннюю сторону всего купола ВЧ (до краев подвеса). Лак необходимо перед тем нагреть до состояния почти воды ( но не вскипятить). Дать высохнуть до полного затвердевания (минимум сутки).

б) Можно в нагретый лак добавить фракции (порошок) титана, бронзы или серебра. Размешать до полной однородности и произвести вышеперечисленные процедуры.

в) Напылением (например  - серебром) тоже можно восстановить ВЧ: но уже в технологических условиях. Я делал это на установке одного из институтов (думаю, что в любом городе можно найти такую установку).

г) Хвалят \"пропитку Воробьева\" (на основе хитазола). Есть в Сети много и других примеров пропиток из хитиновых смесей (продаются в аптеках).

д) Можно, в конце концов \"тупо\" поменять ВЧ на титановую (6 ом) инструментальную - и даже еще большего диаметра: обычно давление у них примерно одинаковое.

Короче, выбор за Вами: где при этом уже вполне возможен будет - не спад, а излишний подъем ВЧ (что можно компенсировать переключателем).

В таком случае, эта акустика зазвучит также как с завода. Но, как я уже отмечал в предыдущем своем комментарии  - недостаточно для класса \"хай-энд\". Чтобы приблизить ее к идеалу (а головки и конструкция  - позволяют это сделать) Вам придется произвести все рекомендуемые мной манипуляции с заменой комплектующих.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 16:16:44 от goro »

Neo

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #28 : 21 Январь 2015, 14:16:20 »
Супер!!! GORO :-). Скопирую все ВАШИ рекомендации себе в архив. И буду потихоньку делать. А аптечная пропитка как называется точно? Ну, что фармацевту в аптеке сказать, чтобы именно, то что нужно дали :-)

goro

  • Гость
Technics SB-7000
« Ответ #29 : 21 Январь 2015, 16:14:04 »
Например, вот одна из ссылок: http://wap.hiend.borda.ru/?1-10-0-00000095-000-10001-0
Можете погуглить \"пропитка динамиков на основе хитозана\".
Вообще, о пропитках такого рода, в Сети информации масса. Я же поделился лишь тем, что делал сам, и мне известны результаты. О других поручиться не могу.