Автор Тема: Акустические ловушки  (Прочитано 26490 раз)

Neo

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #15 : 10 Апрель 2015, 21:21:04 »
Да все тот же вопрос ;-) А ловушки у тебя стоят в 4-рех или в 2-ух углах.

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #16 : 11 Апрель 2015, 01:42:56 »
Ловушки в 2-х углах,на фото все как есть))

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #17 : 11 Апрель 2015, 19:48:40 »
Для Neo/А другие два угла находятся в 5 метрах сзади,да и там толстые шторы висят,так что я спокоен)
Да это вы друзьями как Робин Гуд)Лучше даже,если б вы их забирали(деньги) и в интернаты жертвовали или например для слабоумных(шизофреников).ну или кто из друзей куда выберет.
Это значит у вас собственное оборудование?Какой фирмы?

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #18 : 15 Апрель 2015, 18:12:53 »
Перед собиранием ловушек,я как следует почитал.И советуют делать их размером две-тритьих от высоты до потолка.К тому же,если делать их для квартиры,(а не для студии),то  симпотично выглядят,к тому же их сложно будет такого размера установить....учитывая снова,что живем мы в квартирах))
А на счет проводов---я любил химию и химиком и останусь))Так что мои 2.5мм провода ни на что не променяю)))

Neo

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #19 : 16 Апрель 2015, 21:23:37 »
Всего две третьих!!! Это всего 1м 20см, хотя вру, две третьих -это около 1м 70см. Странно, а что выше звук не отражается.... Очень странно. Но главное что эффект положительный:-). Химия-это хорошо. Но там еще физики не мало:-). Хотя ,конечно это твой ход. Себе то я купил- дорогущий провод и доволен как удав. Теперь присматриваюсь к топовым межблочникам:-)))).
Romzik. Если ты с химией на ты. Скажи есть ли какие нибудь вещества, которые в перемолотом состоянии, в пыль очень быстро горели, и имели низкую температуру воспламенения, скажем как ликоподий. Это мне для спец эффектов на концертах нужно. Подумай, может , что придет.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 20:21:41 от Neo »

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #20 : 24 Апрель 2015, 07:30:21 »
Друзья,не стесняйтесь высказывать сое мнение по теме ловушек))Несмотря на второстепенность пропогандирования этой части\'звукового тракта\',влияние на звук оказывается отнюдь не второстепенное.Может у кого какие мысли на счет материалов или размещения-пишите на форуме))Думаю и Алексей присоединится с удовольствием,если люди не будут безучастны))
Согласен с тем,что все вещи на до оценивать в рабочем состоянии,иначе можно ошибиться.А потом ведь никто тебе не докажет обратное,поэтому сам стараюсь покупать мало(может не совсем \'\'топовые\'\' вещи и не только технику),но в хорошем состоянии.

Ioannes_Bigotus

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #21 : 24 Апрель 2015, 13:12:15 »

Шаман, romzik

Данную тему следовало бы расширить, минимально до - \"Акустическое оформление помещения\" и оптимльно до \"Комната для прослушивания\".

У меня есть понимание того, что данная часть тракта, если уж и не самая важная, то по крайней мере не уступающая в значимости собственно АС (Именно сочетание АС + КДП = Собственно звучание), но нет опыта - что/какие конкретно материалы и как долджны использоватся в этих целях, в каком соотношении покрытия поверхностей комнаты - 100%, 50%, местечково)) Что следует использовать для поглощения НЧ, СЧ и ВЧ.

Полагаю, что делать 100% обработку в целях прослушивания музыки, не совсем уместно - и звучание может стать крайне пресным и совершеннно неинтересным и громкость может уменьшиться в раза два, что в свою очередь потребует доп. расходов на более мощное усиление...

Актуальность данные аспекты имеют, особенно в связи с отсутствием возможности делать профессиональные замеры и на их основании адекватно корректировать звуковое поле.

Поскольку по этой части самый матерый и прожженный здесь, это повелитель ресурса - старый битый перфекционист Алексей, его опыт был бы наиболее интересен)

Алексей, если найдёте свободное время, пожалуйста поведайте за свой опыт оформления помещений с целью прослушивания музыки, что к чему и всё такое, какие подводные камни могут ожидать на этом поприще страждущих юнатов)))

Благодарю.


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015, 13:13:54 от Ioannes_Bigotus »

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Акустические ловушки
« Ответ #22 : 24 Апрель 2015, 19:15:50 »

Всем привет!



Иван (Ioannes_Bigotus), спасибо за то, что внесли небольшие
коррективы. Все что Вы озвучили действительно важно. Вы кстати очень точно
подметили проблему так называемого передемпфирования помещения! Так и есть,
если сильно увлечься, можно заглушить комнату до такой степени, что появится
определенная степень подавления исходящего сигнала. Посему изменятся исходящие
параметры самих АС, связано это с небольшим подавлением чувствительности, и как
правильно подметил Иван, такой процесс может потянуть за собой смену
усилительной части для восстановления баланса потери чувствительности –
мощностью, и соответственно получения линейности сигнала во всем диапазоне. Конечно
же, Ваши колонки, работают в акустическом пространстве помещения, в котором они
находятся – это факт, с которым нельзя не считаться! Акустика помещения может
создать неповторимую атмосферу звучания, а может сломать звук даже самых
эталонных АС!  Поэтому «комната для
прослушивания» должна быть правильной, с точки зрения акустического оформления!
Есть много способов сделать это, но разные конструктивные особенности
конкретной комнаты – предполагают разные меры воздействия. Здесь сошлюсь на
опыт
Романа (romzik), и его акустические ловушки. К стати этим
занимаются многие, это один из способов поглощения отраженных волн. На самом
деле, для того чтобы заняться подготовкой помещения, нужно понять, как
создается звуковое давление на поверхности материалов с разной структурой поглощения.
Все материалы частично поглощают и частично отражают звуковую волну, но одни материалы
лучше отражают, а другие, следовательно, напортив, лучше поглощают, чем
отражают. В теории все понятно – бетонная стена поглощает звуковую волну
примерно на 1-2%, остальное отражает, поэтому такой материал как железобетон
отражая звуковую волну, создает у своей поверхности наибольшее акустическое напряжение
(гул), поскольку удар звуковой волны сталкивается с энергией отраженной волны в
той же фазе, и как следствие амплитуда результирующей волны растет. Такой
процесс происходит, как правило, в прямых плоскостях – тыловая – фронтальная стена,
пол и потолок. Причем воздействие такого рода оказывают низкие частоты. СЧ и ВЧ
отраженный сигнал, как правило, определяется фазовым сдвигом. Вот я и подошел к
главному - акустические ловушки должны иметь максимальную степень поглощения! Наилучший
материал для этого – стекловата или минерал вата, вспененный уретан, солома (не
смейтесь), плотная ткань и так далее. Естественно лучше всего наносить слой поглощающего
материала на плотную поверхность для придания ловушке определенную форму. Идеально
подходит для этого экструдированный пенополистирол – он крепкий, не сыплется
(как пенопласт) и имеет превосходные звукопоглощающие качества. Вату или другие
материалы на таком профиле – можно закрепить плотной тканью. Такие ловушки
нужно размещать в углы, на фронтальную и тыловую стену, в зоне воздействия диапазона
20Hz
500Hz, высотой примерно
1м 20см. Участки, где нельзя разместить ловушки, можно задемпфировать другими материалами
– предметами, с одной целью, разбить или остановить ударную волну до
соприкосновения ее с плоскостью стены. Могут помочь пробка, элементы интерьера,
цветы, в конце концов – все, что будет препятствием на пути ударной волны.



Полы рекомендую накрыть толстым ковровым покрытием, ковром.
Если есть возможность более серьезной подготовки, полы нужно покрыть гипсоволокнистым
покрытием, затем пробковое покрытие и после этого ламинат или еще лучше сразу
ковролин (у меня версия с ламинатом, поскольку нужна хорошо чистящаяся
поверхность).



С потолками все сложнее – конечно идеальны конструкции из
гипсокартона, с прослойкой минералваты между плитами перекрытия и потолком. Если
нет возможности заняться потолком, не беда, главное подготовить стены и пол.



ИМХО с уважением Алексей.


Ioannes_Bigotus

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #23 : 24 Апрель 2015, 19:59:45 »

Благодарю, Алексей.

Напомню, в планах сделать размещение так:

АС вдоль короткой стены тылом к окну, вполтную к длинным стенам (5см - плинтус), расстояние от АС до тыльной стены 1-1.2м, слушать от другой короткой стены.

Пол - примерно как у вас, потолок 100% (но ненаю, что туда оптимальнее - материал лучше поглощающий НЧ или СЧ и ВЧ, подсказывайте), короткие стены 100% + для окна вместо штор - акустическая ткань, а вот длинные стены оставить без тюнинга. Высока вероятность того, что с длинными стенами выйдет жестокий просчёт?


romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #24 : 25 Апрель 2015, 01:09:07 »
Для Ioannes_Bigotus.Уважаемый,я бы не стал заменять шторы спецтканью,думаю прекрасно справятся с этой целью тяжелые шторы(из плотной ткани,НЕ тюль)А хотя бы в начало каждой длинной стены установить по экрану шириной в 60 см(обычно такой ширины вата),послушаете и решите нужно ли вам еще один набор экранов.Я про пенополистирол не слышал,когда делал свои экраны,поэтому ограничился каркасом из струганых реек глубиной 5см куда и поместил слой базальтовой ваты,затем это обшил нетканым покрывным материалом(которым растения на улице укрывают),а затем плотной тканью
Да и на полу,как у Алексея ламинат на пробке)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 01:12:00 от romzik »

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #25 : 25 Апрель 2015, 01:15:14 »
А про потолок...думаю это не в наших ситуациях,ведь еще надо сохранить внешний вид,поэтому приемлимо гипсокартоновый потолок,но не всякий решится затевать ремонт из-за этого,к тому же гипсокартон обеспечит пылью всю квартиру(

Ioannes_Bigotus

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #26 : 25 Апрель 2015, 01:40:05 »

У меня будет именно ремонт с полной заменой мебели.

Материалов сейчас всяких полно, в том числе специализированных на поглощении звука, но нужно определиться, что именно и в каком месте они будут поглощать - чтобы выбрать нужный вид поглощения для конкретного участка.


romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #27 : 04 Май 2015, 17:58:42 »
Я бы советовал рассмотреть жидкие обои.Материал полностью натуральный,что в наше время большая редкость(сам недавно ремонт делал и искал более-менее природные материалы).Вообщем грубо это слой бумаги(шероховатый)который в некоторой степени способен поглощать высокие и средние частоты.Этот материал наносят по всем стенам,а в местах,где предположительно будет акустика можно поставить акустические ловушки(звукопоглотитель-вата).В углах по бокам акустики-обязательно.
Конечно сами знаете,мягкая мебель помогает гасить лишние звуки.В моем понимании пока так)
Хочу через пару месяцев сделать еще 2 ловушки и поставить позади акустики.
Некоторые советуют под акустикой ковролин класть,но если она у вас будет на подставках,сомневаюсь в его нужности

Ioannes_Bigotus

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #28 : 05 Май 2015, 09:29:30 »
Пока что я нацелился на материал ЭхоКор. Обе короткие стены и потолок - 100% покрытие. И скорее всего фрагментарное использование специальной ткани.

romzik

  • Гость
Акустические ловушки
« Ответ #29 : 06 Май 2015, 08:07:06 »
Почитаю за этот материал,спасибо)Ткань на что наносить будете?Или просто в виде как бы штор использовать?