Автор Тема: Onkyo Monitor 2001  (Прочитано 11058 раз)

Ioannes_Bigotus

  • Гость
Onkyo Monitor 2001
« : 15 Апрель 2015, 17:40:22 »

Так получилось, что мне суждено было стать владельцем этой прекрасной, во всех отношениях, пары АС.

Да, да - той самой, которая фигурировала в ещё нестарых его роликах на ютюбе.

Ситуацию нельзя обозначить как предзаказ, но почти что)

Я обратился к Алексею - "Нужна добрая пара АС играющая всё и особенно метал", обозначил примерный круг претендентов и поинтересовался за варианты от него.

Он сразу же обозначил - "Кровь из носа, всё для тебя сделаю, родной!".

Так оказалось, что 3 из 4 предполагаемых к приобретению были уже на пути к Алексею и первыми на подходе были 2001е, чтобы не тянуть кота за причинное место, я резко остановил выбор именно на этой паре. Вобщем договорились. Более того, Алексей отнёсся с пониманием по отношению к моему некоторому нищебродству и согласился отдать АС в рассрочку, всё это происходило ещё до того как он над ними поработал.

Что только не произошло за то время, что он занимался реставрацией, а я финансовым расчётом)))

Всякое было - и смеялись и дулись и потом снова смеялись и даже кофе пили)))))))

Нужно отдать ему должное - прирожденный дипломат, конфликтологией владеет в совершенстве - вцепиться на монтажках так и не удалось!!)))))

С доставкой были некоторые замрочки, которые никак не связаны с деловыми качествами Алексея, скорее это было связано с нецентровым местоположением моего "Мухосранска". (Алексей, на заметку ТК - КИТ, доставляют во многие мухосрански за умеренную плату, в отличиее от Деловых Линий и ЖелДор Экспедиции).

Вобщем всё получил в отличном состоянии, следы реставрации заметны если всматриваться и внюхиваться, объективно (языком дискогса), состояние конечно же не минт, но железно вэри гут ++. Я доволен более чем.

Поскольку в плеере у меня встроенный ЦАП через юсб к ПК, я очень быстро прогнал музыку различных жанров - АС абсолютно всеядны.

Играют любой степени сложности и насыщенности электронику, метал и рок, от 60х до самых современных. Камерная, оркестровая классика отлично, фортепиано, клавесин, орган соло - отлично. Джаз и различное околоджазовое музло тоже замечательно. Различное вокальное музло, в том числе хоралы а ля Григорианский - потрясающе. И всё это с учётом крайне невыгодного расположения АС в комнате.

60% того, что я слушаю это Black Metal - на этих АС звучит устрашающе и апокалиптично, полный AARRGGHH!!!

Играют любой жанр с любым уровнем записи, для самых тихих на 9 часов это верхнее значение комфортного звучания.
Для современных - от 7 до 8, но это весьма громко, скорее к 7...заметно громче моих радиотехник с-30б.
При этом нулевое значение громкости примерно на 6:30. Чтобы было понятнее о чём я:

Аттенюатор по часовой, 6:30 =0, 12=50%. На 12 не делал, крайне громко.

В целом, система вот такая:

TEAC CD-2000, Roksan Kandy K2, Onkyo Monitor 2001.

Провода нищебродские, акустические Supra Classic 2.5 mm, межблок RCA Onetech AIN7001 - 7005, юсб шнурок для ЦАПа комплектный от плеера.

Роксашка конечно же не рвет эти АС, но и откровенно не сливает, обеспечивает в масштабах комнаты усиление достойное.

Хотя, более сильные усилители отнюдь не противопоказаны этим АС.

Ну что же, Алексей Батькович, порадовали таки душу старого рыбака, доставили удолвольствия немало)

За всё вами сделанное - крайне признателен и выражаю душевную и сердечную благодарность!!)))))

Интересно, а если я заменю нищебродские сопли на кабели сопоставимые ценой с АС и также заменю совершенно ушлепанский, обладающий мёртвым, мутным, пластамассовым звучанием, откровенно унылый дельта сигма ЦАП, на истинно аудиофильский, референсный или ещё какой там он должен быть, козырный мультибит, звучание во сколько раз улучшится?? Наверное и АС будут выдавать под 100 кхз, вместо заявленных 50 и даже несмотря на то, что ЦАП будет резать всё, что выше 20 кхз...Что скажете, знатоки, а?


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 21:43:38 от Ioannes_Bigotus »

Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Onkyo Monitor 2001
« Ответ #1 : 15 Апрель 2015, 18:26:32 »

Дружище,
спасибо большое за развернутый позитивный отзыв и живописное описание Ваших
АС!!!


Ioannes_Bigotus

  • Гость
Onkyo Monitor 2001
« Ответ #2 : 15 Апрель 2015, 19:18:31 »

Добавлю.

За визуальный обман.

На картинках и видео, эта пара смотрится гораздо стройнее чем в реальности.

В реальности же это крокодилы, нет - кашалоты!! Широченные и глубоченные!!

И наверное, хочется ещё отметить превосходную работу НЧ секции, нет никакого современного сабвуферного звука, бубнежа и гудежа так свойственного современным, крохотного размера, длинноходам. Но самый офигительный плюс крупного НЧ драйвера - вовлеченность восприятия и масштаб!! Современные перделки с драйверами меньше 23-24см совершенно не способны на такое, а метал без оного - совсем не метал. Так то всё просто - крупный по диаметру динамик при движении как бы перемещает/толкает воздух впереди себя, отсюда и эффект, а перделки меншье 23-24см при движении как бы двигаются сквозь воздушные массы, рассталкивая воздух встороны...это конечно же на пальцах, хз как более грамотно изъясниться))) Т.е. количество баса у современных может быть ничуть и не меньше или даже больше, но вот его качество...

Надеюсь, что Алексей не сочтёт, что я позволяю себе лишнее, если обозначу сумму, в которую они мне обошлись:

95 т.р. цена Алексея.

Также есть несколько роликов с этой парой, по некоторым причинам не попавшие на ютюб, конечно же сжатые, но для интересующихся это не проблема:

http://rutube.ru/video/a169b3b1d4e6ac3d04235c677e1f450a/

http://rutube.ru/video/9c357d752e9bf982777bc3b262fe85c5/

http://rutube.ru/video/ff73512fc528a17fd6a6265fc85f66c1/

http://rutube.ru/video/d43e33c0bfc465ba4ad672fb646e19cb/


Шаман

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Onkyo Monitor 2001
« Ответ #3 : 15 Апрель 2015, 19:47:27 »

Дружище, на
счет современных перделок согласен, но они перделки не потому, что размер
диффузора 24 см,
а потому что нет продуманной и выверенной конструкции и применяемые материалы
для изготовления диффузоров разве что не вторсырье, все что угодно, лишь бы
сэкономить!!! Вот почему нет от них баса – колебание воздуха и амплитуда здесь
только от части. Хотя конечно и размер динамика и корпуса и в целом вся
конструкция – все имеет значение в хорошей акустике!!!


Заварщик

  • Гость
Re: Onkyo Monitor 2001
« Ответ #4 : 20 Апрель 2016, 01:20:29 »
Приветствую завсегдатых!  Встал вопрос о выборе акустики. Onkyo Monitor 2001 или Scepter 1001. Выглядят обе просто отлично,в Scepter нравится фазоинвертор спереди,в Monitor размер. По параметрам подходят обе. Интересует диапазон низких частот,производитель указывает от 25 Гц,это действительно так? Винил слушать не собираюсь, слушаю все кроме классики,оперы,сверх тяжелого рока. Усилитель простенький SE-A900S. Мои нынешние 150АС совсем не нравятся,размытый,гудящий бас и нет тех самых низких частот. На работе музыка от центра Panasonic с колонками Sony SS-V55AV играет лучше. Так что же мне выбрать? Послушать возможности нет,продают в другом городе.